Итоги работы «Гейдельберг-СНГ» в 2015 году

3 Февраля 2016
Итоги работы «Гейдельберг-СНГ» в 2015 году В 2015 г. в компании «Гейдельберг-СНГ» реализованы структурные изменения, основной целью которых стала адаптация к существующим потребностям полиграфического рынка и к ситуации в отрасли, а также повышение эффективности взаимодействия с клиентами и работы компании в целом. В «Гейдельберг-СНГ» сформированы новые подразделения, которые отвечают за продвижение и продажу решений для производства полиграфической упаковки и для производства коммерческой полиграфии. Также в компании продолжает свою деятельность подразделение 3S, отвечающее за продажи услуг сервиса и расходных материалов.
Предлагаем вашему вниманию краткие итоги работы каждого из подразделений в 2015 г.

Оборудование для производства картонной упаковки
• Офсетные машины для печати упаковки
В конце мая 2015 г. на одном из крупнейших российских полиграфических производств, в «Санкт-Петербургской Образцовой Типографии», запущена в эксплуатацию печатная машина Speedmaster XL 106-6 с секцией лакирования. Оборудование оснащено двумя системами, которые в России устанавливаются впервые: системой мониторинга всего оттиска Prinect Inspection Control и полностью автоматической системой Non stop на приемке. «Санкт-Петербургская Образцовая типография» уже более 20 лет успешно работает на российском рынке, специализируется на производстве упаковки, рекламной полиграфии и создании POS-материалов.

• Флексографское оборудование Gallus для производства этикетки
Хороших результатов удалось достичь «Гейдельберг-СНГ» и в продажах флексографических печатных машин Gallus. Несмотря на непростую ситуацию на рынке, компания предложила продуманную систему поддержки своим клиентам, что стало очень значимым для тех компаний, которые запланировали и реализовали проекты по обновлению парка оборудования. В 2015 г. специалисты компании «Гейдельберг-СНГ» запустили флексографические машины Gallus EMS 430, ECS 340, EM 280, TCS 250 в разных регионах СНГ.
Также многие предприятия дополнительно оснастили ранее установленные машины. Гибкость оборудования Gallus позволяет увеличить эффективность производства и дает дополнительные возможности для выпуска оригинальной этикетки.

• Оборудование Masterwork Machinery для послепечатной обработки картонной упаковки
Соглашение о глобальном партнерстве между Heidelberger Druckmaschinen AG (Heidelberg) и китайским производителем Masterwork Machinery Co. Ltd. (MK), подписанное в 2014 г., развивалось в разных странах мира, в том числе, и в России. В 2015 г. компания «Гейдельберг-СНГ» в дополнение к возможностям в рамках международного соглашения получила эксклюзивные права на продажу широкого ассортимента оригинальных машин МК. В портфолио включены машины МК для конвертинга и производства картонной упаковки, в том числе машины для высечки, горячего и конгревного тиснения, а также инспекционные машины.
Для развития и продвижения партнерства компания «Гейдельберг-СНГ» в октябре 2015 г. организовала тур в Китай для российских полиграфистов. Участники поездки были впечатлены качеством и технологическим уровнем оборудования этой компании после того, как увидели процесс сборки, а на заводе и в типографиях ознакомились с инновационными решениями, реализованными в машинах МК.

Производство коммерческой полиграфической продукции
• Офсетные машины для печати коммерческой полиграфии
В начале 2015 года в «Репроцентр А1» (г. Иркутск) запущена первая в России печатная машина Speedmaster SX 74-5+L с LE UV. К настоящему моменту в типографии по достоинству оценили все преимущества уникального для российского рынка оснащения - технологии LE UV (технологии энергосберегающей УФ-печати высокореактивными красками). Основная специализация типографии – книжно-журнальная и акцидентная продукция, но после запуска новой печатной машины «Репроцентр А1» все активнее начинает работать на рынке производства этикетки, в том числе на металлизированной и самоклеящейся бумаге.
Печатная машина Heidelberg 1-го формата запущена в марте 2015 г. в московской типографии «Ситипринт» (г. Москва). Speedmaster XL 106-8-P оснащена технологией LE UV и системой спектрофотометрического контроля цвета и корректировки приводки в линию Prinect Inpress Control. Это первая в России печатная машина в подобной конфигурации. При использовании технологии LE UV высокореактивные краски под воздействием UV-ламп, легированных железом, моментально полимеризуются, благодаря этому не требуется время на высыхание оттисков и тираж может быть сразу передан на следующий этап производственной цепочки. Типография «Ситипринт» уже более 20 лет работает на рынке, в настоящее время специализируется на производстве многостраничной коммерческой полиграфической продукции.
Торжественный запуск и приуроченная к нему презентация печатного оборудования состоялось в июле 2015 г. в типографии «Константа» (г. Белгород), где установлена печатная машина Heidelberg Speedmaster SM 74-5-H. К настоящему моменту «Константа» является лидером в офсетной печати в регионе, производит широкий спектр коммерческой и книжно-журнальной полиграфии.

• Цифровые печатные машины
2015 г. отмечен успешным развитием бизнеса «Гейдельберг-СНГ» в направлении продаж цифровых печатных машин. Были реализованы ряд договоров на поставку Linoprint (Ricoh), причем часть оборудования установлена в типографиях, которые имеют на производстве и офсетные, и цифровые печатные машины. Это еще раз подтверждает, что предложение Heidelberg актуально для рынка и позволяет полиграфистам комбинировать различные виды печати для организации максимально эффективного производства, а также говорит о большой работе специалистов, которые занимаются продвижением оборудования Linoprint (Ricoh) на российском рынке.
В двух московских типографиях, специализирующихся на коммерческой печати, - «Полиграф Медиа Групп» и «Формула цвета» - запущены Linoprint CV (Ricoh Pro C7100X). На этих производствах эффективно используют самые современные технологии, реализованные в данной модели. Linoprint CV – единственная машина в своем классе, способная дополнительно печатать белым тонером или лакировать глянцевым лаком выборочно и по всей поверхности. Высокой оценки заслуживают широкий цветовой охват и низкая точка плавления. Машина позволяет печатать на материалах всех типов, в том числе на термочувствительном пластике, в результате получая качество, сопоставимое с офсетным. Linoprint CV уверенно справляется и с печатью на картоне, что многие цифровые машины не делают, в этом еще одно значимое преимущество модели.
Также цифровая машина Linoprint CV (Ricoh Pro C7100) в конце 2015 г. была установлена в типографии Большого Театра России.
Компания «Гейдельберг-СНГ» реализовала контракт на поставку двух цифровых печатных машин в типографию «Центральной базовой таможни», где были установлены Linoprint CV и Linoprint CM (Ricoh Pro C7100X и Pro 8120).

• Резальные машины
В октябре 2015 г. резальная машина Polar N 137 AT HD была запущена в типографии «АПД» (г. Нижний Новгород). Это первая в России машина версии PRO с обновленным дизайном и новым типом монитора с HD-разрешением. Кроме того, машина стала 600-ой Polar в России, установленной за весь период работы «Гейдельберг-СНГ», а также 25-ой в России машиной, оснащенной функцией Autotrim. В ноябре была организована торжественная презентация этого оборудования, которую посетили около 40 гостей из разных городов.
На одном из крупнейших производств гофрокартона в Центрально-Черноземном регионе – на предприятии «Гофропак-Славянка» – введена в эксплуатацию высокоскоростная резальная машина Polar N 115 Plus. Модификацию машин Plus отличает емкостный сенсорный дисплей с диагональю 47 см, который отображает графическую визуализацию процесса и обеспечивает интуитивно понятное и быстрое создание программ для оператора. Эта машина является частью линии для разрезки, состоящей из лифта-подъемника, вибросталкивателя и весовой платформы для счета листов.

• Фальцевальные машины
Сотрудничество «Гейдельберг-СНГ» с ОАО «Издательство «Высшая школа» продолжилось установкой и запуском фальцевальной машины Stahlfolder TH 82 на одной из площадок предприятия – на Смоленском полиграфическом комбинате. Модель Stahlfolder TH 82 характеризует гибкость в эксплуатации и возможностях оснащения, а также высокий уровень производительности.

Продажа БУ оборудования
БУ оборудование – это доступная альтернатива новым машинам за счет его качества и высокого уровня технологических решений. Приобретение такого оборудования является одной из возможностей для повышения эффективности и развития производства в текущей экономической ситуации. Компания «Гейдельберг-СНГ» реализовала ряд проектов в этой области, БУ машины появились как в коммерческих типографиях, так и в типографиях, производящих упаковку. В частности, печатная машина Printmaster PM 74-4-P установлена в типографии Print House (г. Нижний Новгород), специализирующейся на коммерческой печати. Эта печатная машина стала второй установленной в этой типографии, аналогичная первая БУ машина Heidelberg была запущена около 3-х лет назад. По словам руководства Print House, запуск новой единицы оборудования позволил значительно увеличить производительность, благодаря чему сократились сроки выпуска заказов, что, в свою очередь, позволило типографии привлечь новых клиентов. В типографии отметили, что оперативность стала ключевым преимуществом в непростой ситуации на полиграфическом рынке.
В новосибирской «Типографии Центр», производящей упаковку, недавно запущена машина Speedmaster CD 74-5+L-C.
Новые технологии в офсетной печати
УФ-технологии находят все более широкое применение в крупных коммерческих типографиях, где охотно используют их преимущества. На сегодняшний день компания Heidelberg предлагает своим клиентам полный спектр решений в этой области. Доступны ламповая УФ-сушка, энергосберегающая сушка LE UV, или новейшая технология LED, использующая светодиоды. Российские типографии, которые сделали выбор в пользу УФ-технологий Heidelberg, подтверждают их эффективность и значимость для будущего эффективного развития производственной цепочки и бизнеса в целом.  

Устройства для вывода печатных форм
На фоне общего сокращения продаж на рынке устройств для вывода форм (-58,5% по данным исследования, подготовленного журналом Publish и опубликованного в №1/2016) снизились и продажи CtP Heidelberg Suprasetter. В этом году специалисты «Гейдельберг-СНГ» установили два устройства для вывода форм, еще два устройства были проданы и будут запущены в январе 2016 г.

3S: сервисные услуги и расходные материалы
Полиграфический рынок России значительно изменился в последние годы. Эти изменения сказались и на соотношении доли продаж оборудования и услуг в «Гейдельберг-СНГ»: все более значимую долю занимает продажа 3S-услуг/продуктов (3S = Service (сервис), Service parts (запасные части), Supplies (расходные материалы)). В прошлом финансовом году (период апрель 2014-март 2015) доля 3S в общем объеме продаж составила более трети, и по прогнозам она будет увеличиваться и дальше.
Внутри 3S можно отметить устойчивый рост доли расходных материалов. В области сервисных услуг меняется концепция сервисного обслуживания, что обусловлено смещением акцентов в интересах клиентов в данной сфере. В отличие от прошлых периодов, когда наиболее востребованы были так называемые «аварийные» ремонты, на сегодняшний день все более актуальными становятся специализированные предложения по проведению ТО и диагностики различных видов оборудования, а также услуги по проведению профилактического ремонта, которые на фоне более длинного цикла работы машин значительно повышают их работоспособность. Эта тенденция показывает, что рынок сервисных услуг становится более цивилизованным, и все больше полиграфистов осознают, что предотвратить проблему значительно дешевле, чем её устранить. В 2015 г. компания «Гейдельберг-СНГ» запустила ряд успешных специальных акций в области технического сервиса и продажи запасных частей, часть которых действуют в первые месяцы 2016 г.

Перспективы
Определена и представлена концепция, которую концерн Heidelberger Druckmaschinen AG вместе с компаниями-партнерами представит на предстоящей выставке drupa 2016. «Гейдельберг-СНГ» предлагает свои клиентам специальную программу в рамках посещения выставки, к которой российские полиграфисты уже проявляют активный интерес, подтверждая своё участие в туре «Неделя drupa с Heidelberg».
К моменту проведения выставки во всем мире, а также и в России, завершится процесс ребрендинга, начатый концерном в 2015 г. В обновленном портфолио Heidelberg – три базовых элемента: сервис, оборудование, расходные материалы. В новом образе бренда каждый из этих элементов представлен особым цветом: сервис — желтым, оборудование — голубым, расходные материалы — зеленым. Все эти цвета используются теперь в начальной букве нового логотипа, которая также станет фирменным знаком концерна наряду с обновленным логотипом.
Гейдельберг-СНГ МО, г. Химки, ул. Панфилова, влд. 19, стр. 1

Возврат к списку