Система автоматической смены форм AutoPlate Pro будет устанавливаться на машинах Speedmaster XL 75 и XL 106

30 Сентября 2014
Система автоматической смены форм AutoPlate Pro будет устанавливаться на машинах Speedmaster XL 75 и XL 106 • AutoPlate Pro почти вдвое быстрее по сравнению с AutoPlate
• Позволяет оператору выполнять другие действия во время автоматической процедуры смены форм
• Первый опыт эксплуатации с машинами Speedmaster XL 75 и Speedmaster XL 106 — явный успех

Устройство полностью автоматической смены форм AutoPlate Pro будет доступно на машинах Speedmaster XL 75 и XL 75 Anicolor с осени 2014 г. и на машине Speedmaster XL 106 с весны 2015 г. Впервые устройство было показано на drupa 2012 для моделей Speedmaster CX 102, SX 102 и SX 74, начало выпуска которых было приурочено к этому событию. Система AutoPlate Pro, действующая в полностью автоматическом режиме, является более экономичным аналогом системы AutoPlate XL, выполняющей смену форм одновременно во всех секциях. При смене форм с помощью AutoPlate Pro формный цилиндр остается в зацеплении, таким образом, устновка форм происходит не одновременно, а со сдвигом по времени. По сравнению с полуавтоматической системой AutoPlate продолжительность смены форм сокращается наполовину. На сегодняшний день в мире эксплуатируются уже более 100 машин, на которых установлено более 600 надежно работающих устройств AutoPlate Pro.

Простота управления, свобода для оператора
Теперь устройство станет доступным типографиям коммерческой и упаковочной печати, выбирающим машины Speedmaster XL 75 и XL 106. Полностью автоматическая система AutoPlate Pro проста в управлении и действует автономно подобно тому, как происходит смена стапеля на самонакладе, не отвлекая оператора от выполнения других действий. При подготовке к новой работе оператор запускает процедуру смены форм с пульта Prinect Press Center, или запуск может быть запрограммирован в системе Intellistart, ассистирующей оператору в настройке машины. Процедура полностью контролируется датчиками, что гарантирует надежность и высокую степень готовности машины.
Таким образом, три системы — AutoPlate, AutoPlate Pro, AutoPlate XL — различаются не только продолжительностью выполнения процедуры, но и той степенью свободы, которую оператор получает в это время. В частности, на 5-красочной Speedmaster XL 75 замена полного комплекта форм с помощью AutoPlate, AutoPlate Pro, AutoPlate XL длится 4 мин. 10 сек., 2 мин. 5 сек., 1 мин. 42 сек. соответственно.
С осени этого года машина Speedmaster XL 75 Anicolor, эксплуатация которой предполагает частую смену заказа, будет выпускаться с устройством AutoPlate Pro в стандартной комплектации, а система AutoPlate XL будет предлагаться в качестве опции. Машина Speedmaster XL 75 будет по-прежнему комплектоваться системой AutoPlate, системы AutoPlate Pro и AutoPlate XL будут доступны опционально. Стандартная комплектация Speedmaster XL 106 будет, как и раньше, включать полуавтоматическое устройство AutoPlate Advanced; система AutoPlate Pro будет предлагаться как еще одна опция помимо AutoPlate XL.
Первый опыт эксплуатации AutoPlate Pro с машинами Speedmaster XL 75 и XL 106 — явный успех
Первая в мире машина Speedmaster XL 75-5+L с AutoPlate Pro эксплуатируется с января 2014 г. в типографии Anderhub Druck-Service, г. Роткройц, Швейцария. Это семейная компания со штатом из 18 человек, выполняющая заказы промышленных и фармацевтических компаний. Часто работы печатаются сразу на трех языках, большинство тиражей имеют объем от 1500 до 5000 листов. «С таким количеством малых тиражей полностью автоматизированная смена форм абсолютно необходима, чтобы работать рентабельно в нашем формате. Мы предпочли систему AutoPlate Pro из-за оптимального соотношения «цена-производительность». В среднем у нас 18 смен заказов в день, и система экономит нам до 1,5 часов производственного времени», — сказал владелец компании Петер Андерхуб (Peter Anderhub).
Помимо сокращения времени на смену заказов благодаря AutoPlate Pro, машину отличает высокий коэффициент использования и меньшее количеством макулатурных отходов. В этом есть заслуга системы Prinect Inpress Control для спектрофотометрического контроля цвета и корректировки приводки в линию. Благодаря ей, а также функциям Color Assistant Pro, обеспечивающим тонкую настройку красочных профилей в соответствии с применяемыми стандартами, используемыми бумагами и краской, достигнута максимальная производительность.
Первая в мире машина Speedmaster XL 106 с AutoPlate Pro эксплуатируется в типографии Gmähle-Scheel Print-Medien GmbH в г. Вайблинген (Баден-Вюртемберг) с апреля 2014. Двенадцать лет назад типография Scheel перешла в собственность Хайнца Вурцеля (Heinz Wurzel) и входит теперь в группу Wurzel из 9-ти компаний с 270-ю сотрудниками, оперирующими во всех секторах печатной и медиа индустрии. После перемены собственника численность персонала только в офсетном секторе увеличилась с 30 до 85 человек. Портфолио включает книжную продукцию премиум-класса, издаваемую очень малыми тиражами; выпускаются также флаеры и годовые отчеты с качественной печатью. Среди клиентов такие известные бренды как Daimler, Porsche, Hans Grohe, Stihl, Betty Barclay, Mey.
Новая печатная машина Speedmaster XL 106-6+L с AutoPlate Pro сразу же проявила себя. «Оборудование покорило нас своей эффективностью. Компания стала конкурентоспособнее», — подчеркивает Вурцель. В машине установлена секция холодного тиснения фольгой FoilStar, и новые возможности отделки расширяют портфолио типографии.

На фото: в типографии Anderhub Druck-Service AG работает первая в мире машина Speedmaster XL 75-5+L с AutoPlate Pro. Владелец Петер Андерхуб (на переднем плане) вместе с печатником Михаэлем Фитце утверждают, что «при 18-ти сменах заказов в день машина экономит до 1,5 часов производственного времени».
Гейдельберг-СНГ МО, г. Химки, ул. Панфилова, влд. 19, стр. 1

Возврат к списку