Офсет – технология будущего печатной индустрии

2 Апреля 2013
Офсет – технология будущего печатной индустрии

На протяжении многих лет представители печатного рынка в Соединенных Штатах заявляли о спаде популярности офсета и о том, что в скором времени этот вид печати будет полностью вытеснен цифровой печатью.

Бенни Ланда недавно заявил, что его новые нанографические прессы станут прямыми конкурентами офсетных устройств. Стефан Пленц, представляющий компанию Heidelberg, высказывается о том, что большое число американских типографий вместо офсета используют устаревшие прессы. С его слов, в первое полугодие 2012 года доля продаж на североамериканском континенте Heidelberg составила 12% от общего объема в 1.6 миллиардов, Пленц отмечает, что за последние 10 лет рынок Северной Америки «претерпел радикальные изменения», и что в области инвестиций в оборудование наблюдается практически катастрофическая ситуация, а продажи сократились на 65%. Такие обстоятельства не позволяют американским компаниям успешно конкурировать с предприятиями из других стран мира, и, согласно оценкам аналитиков печатной индустрии, американские производители отстают от немецких в отношении печатного оборудования на пять лет и на десять по развитию послепечатных технологий.

Не так давно на страницах британского издания PrintWeek была опубликована заметка о ESP Colour, одной из самых успешных компаний Великобритании. Автор публикации сообщал, что компания, используя Heidelberg Speedmaster XL 105, за неделю напечатала 2.1 миллиона печатных копий со средней скоростью 17.108 листов в час, что позволило заработать 315 тысяч долларов. Таких результатов удалось достичь благодаря новейшим технологиям Heidelberg, разработчики компании сделали все от них зависящее для автоматизации рабочего процесса. Помимо прочего, ESP в своей работе использует прессы Kodak Nexpress и Océ Arizona.

Компания Heidelberg очень успешна на немецком рынке в области Web-to-print – для этого процесса используется программное обеспечение Metrix Software, применяющееся для планирования различного рода задач. Патрик Хенри,  отмечает, что пользователи Heidelberg VLF, оперирующие этими машинами, могут печатать небольшими партиями – по 100 листов. Основателем этой тенденции является Vistaprint, которая все еще печатает большую часть своей продукции на офсетных машинах, а не на цифровых. Финансовые поступления и прибыль, которую можно получить благодаря офсетному способу печати, значительно превышают показатели цифровой печати.

По всей вероятности, руководители многих американских типографий потеряли нить развития печатной индустрии, полагая, что цифровая печать – это единственное решение.

massprint.ru/catalog/ofsetnaya_pechat,9249/

Mass-print ул. Светланская 147 в, оф 7

Возврат к списку